Passer au contenu principal

Accueil

Accueil
Plan du Site
  

Liste des correspondants logiciels en date du 22 Septembre 2017

Vous trouverez ci-dessous le nom des correspondants logiciels, titulaire et suppléant, de votre établissement.

La nomination des correspondants logiciels auprès du Ministère, se fait :

  • pour les Établissements d'Enseignement Supérieur et de Recherche et les Écoles Françaises à l'étranger par l'Autorité Déléguée de Désignation des correspondants Informatiques et Réseaux [ADDIR] via une application web qui leur est dédiée ;
  • pour les Organismes de recherche ou assimilés par le responsable de l'établissement.

La visibilité de cette page étant « publique » nous n'avons pas indiqué l'adresse électronique, ni le téléphone de ces personnes, vous trouverez ces renseignements dans vos annuaires d'établissements respectifs...

 

Etablissements d'Enseignement supérieur et de Recherche sous tutelle MESR

Academies

Etablissement Cri-Coordinateur NOM PRENOM Rôle
AIX-MARSEILLE CIRM Nice - CRI DEJEAN Marie Titulaire
AIX-MARSEILLE Ecole Centrale de Marseille Nice - CRI FRAISSE Henri Titulaire
AIX-MARSEILLE Ecole Centrale de Marseille Nice - CRI COHEN Fabrice Suppléant
AIX-MARSEILLE IEP Aix en Provence Nice - CRI LEPOINT Aymeric Titulaire
AIX-MARSEILLE IEP Aix en Provence Nice - CRI BOUBERTEKH Ali Suppléant
AIX-MARSEILLE ESPE Aix-Marseille Nice - CRI CAZABONNE Philippe Suppléant
AIX-MARSEILLE ESPE Aix-Marseille Nice - CRI ZOPPITELLI Marzenna Titulaire
AIX-MARSEILLE MMSH Aix-en-Provence Nice - CRI SENOUQUE Remi Titulaire
AIX-MARSEILLE U. Aix-Marseille Nice - CRI ZOPPITELLI Marzenna Titulaire
AIX-MARSEILLE U. Aix-Marseille Nice - CRI SANMARTIN Gilles Suppléant
AIX-MARSEILLE U. Avignon Nice - CRI DARDENNE Julien Titulaire
AIX-MARSEILLE U. Avignon Nice - CRI BONEAU Franck Suppléant

 

AMIENS U. Amiens Lille 1 - CRI SOYEZ Frédéric Titulaire
AMIENS U. Amiens Lille 1 - CRI CORDIER Steven Suppléant
AMIENS U. Compiègne Lille 1 - CRI CLAISSE Harry Suppléant
AMIENS U. Compiègne Lille 1 - CRI MAYS Sylvie Titulaire

 

BESANCON ENSMM Besançon D.S.I Grenoble-Universités MOREAU Ludovic Titulaire
BESANCON ENSMM Besançon D.S.I Grenoble-Universités CLERAND Brice Suppléant
BESANCON U. Belfort-Montbéliard D.S.I Grenoble-Universités CHOGNARD Bruno Suppléant
BESANCON U. Belfort-Montbéliard D.S.I Grenoble-Universités PFLIEGER Christian Titulaire
BESANCON U. Besançon D.S.I Grenoble-Universités BOUQUEAU Eric Suppléant
BESANCON U. Besançon D.S.I Grenoble-Universités KOCH Patrice Titulaire

 

BORDEAUX IPB Bordeaux 1 - DRIMM TOUYET Marc Titulaire
BORDEAUX ENS Chimie et Physique de Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM CABOS Sandrine Titulaire
BORDEAUX ENS Chimie et Physique de Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM TAILLACOT Alain Suppléant
BORDEAUX ENSEIRB Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM PALLARD Michel Titulaire
BORDEAUX ENSEIRB Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM TOUYET Marc Suppléant
BORDEAUX IEP Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM BOTELLA Stéphane Suppléant
BORDEAUX IEP Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM ROUGER Paul Titulaire
BORDEAUX ESPE Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM FRISTOT Christophe Suppléant
BORDEAUX ESPE Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM DEROCHE-GAMONET Franck Titulaire
BORDEAUX MSH Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM BERNADOTTE Louis Titulaire
BORDEAUX MSH Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM BIGUEY Bruno Suppléant
BORDEAUX U. Bordeaux (1) Bordeaux 1 - DRIMM FERRERE Frédéric Titulaire
BORDEAUX U. Bordeaux (1) Bordeaux 1 - DRIMM LAMOTTE Marie-Line Suppléant
BORDEAUX U. Bordeaux (2) Bordeaux 1 - DRIMM BOULANOIRE Majid Titulaire
BORDEAUX U. Bordeaux Montaigne Bordeaux 1 - DRIMM BAUDEQUIN Jean-Michel Titulaire
BORDEAUX U. Bordeaux Montaigne Bordeaux 1 - DRIMM BONNEFON Christelle Suppléant
BORDEAUX U. Bordeaux (4) Bordeaux 1 - DRIMM VIGIER Yannick Titulaire
BORDEAUX U. Pau Bordeaux 1 - DRIMM BERGEOT Evelyne Titulaire
BORDEAUX U. Pau Bordeaux 1 - DRIMM ROTA Hervé Suppléant
BORDEAUX PRES Université de Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM POMIES Frédéric Titulaire

 

CAEN ENSICAEN Caen - CRISI MARTIN David Titulaire
CAEN ESPE Caen Caen - CRISI HOUELBEC Mickaël Suppléant
CAEN ESPE Caen Caen - CRISI JUMEL Bruno Titulaire
CAEN U. Caen Caen - CRISI BROSSARD Stéphane Titulaire
CAEN U. Caen Caen - CRISI MARTIN Sabrina Suppléant
CAEN Normandie Université Caen - CRISI DESOMBRE Franck Titulaire
CAEN Normandie Université Caen - CRISI HOUDELETTE Arnaud Suppléant

 

CLERMONT-FERRAND SIGMA Clermont Toulouse 3 - CICT DEDIEU Frédéric Titulaire
CLERMONT-FERRAND SIGMA Clermont Toulouse 3 - CICT BULLAT Olivier Suppléant
CLERMONT-FERRAND ESPE Clermont-Ferrand Toulouse 3 - CICT MIELE Pierre Titulaire
CLERMONT-FERRAND ESPE Clermont-Ferrand Toulouse 3 - CICT VIGNAL Dominique Suppléant
CLERMONT-FERRAND U. Clermont Auvergne Toulouse 3 - CICT LEMOINE Laurent Titulaire
CLERMONT-FERRAND U. Clermont Auvergne Toulouse 3 - CICT DUBOIS Gilles Suppléant
CLERMONT-FERRAND COMUE Clermont Université Toulouse 3 - CICT VERGER Loic Titulaire
CLERMONT-FERRAND COMUE Clermont Université Toulouse 3 - CICT OLEKHNOVITCH Jean-David Suppléant

 

CORSE ESPE Corse Nice - CRI OTTAVIANI Philippe Titulaire
CORSE U. Corse Nice - CRI CELIO David Titulaire
CORSE U. Corse Nice - CRI MARIANI Paul-Baptiste Suppléant

 

CRETEIL ENS Paris-Saclay Paris XI - CRI ZANTARI Nicolas Suppléant
CRETEIL ENS Paris-Saclay Paris XI - CRI VINH Taï Titulaire
CRETEIL ENS Louis Lumière Paris XI - CRI BLANC Noelle Suppléant
CRETEIL ENS Louis Lumière Paris XI - CRI WOLFF Gilles Titulaire
CRETEIL ISMEP Paris XI - CRI MOUTTE Clémentine Titulaire
CRETEIL ISMEP Paris XI - CRI IAMRACHE Ferhat Suppléant
CRETEIL IUFM Créteil Paris XI - CRI OGIER Claude Titulaire
CRETEIL U. Paris 08 Paris XI - CRI GOLDMAN Joël Titulaire
CRETEIL U. Paris 08 Paris XI - CRI LEMOINE Sébastien Suppléant
CRETEIL U. Paris 12 Paris XI - CRI VALADE Sébastien Titulaire
CRETEIL U. Paris 12 Paris XI - CRI ZUCCARELLI Alissia Suppléant
CRETEIL U. Marne la Vallée Paris XI - CRI CAUDRON Nicolas Titulaire
CRETEIL U. Marne la Vallée Paris XI - CRI HOUDRY Romain Suppléant
CRETEIL U. Paris 13 Paris XI - CRI COURT Patrice Titulaire
CRETEIL U. Paris 13 Paris XI - CRI MAAMAR Dja Yajia Suppléant

 

DIJON ESPE Dijon Nancy 1 - CIRIL BOURDIN Jean-Michel Titulaire
DIJON ESPE Dijon Nancy 1 - CIRIL GARRET Stéphane Suppléant
DIJON U. Dijon Nancy 1 - CIRIL BLONDEAU Cédric Titulaire
DIJON U. Dijon Nancy 1 - CIRIL ARNOUX Marie-Ange Suppléant
DIJON AGROSUP Nancy 1 - CIRIL MIGNOTTE Guillaume Titulaire
DIJON AGROSUP Nancy 1 - CIRIL GOBILLIARD Florent Suppléant

 

DROM-COM : GUADELOUPE ESPE Guadeloupe Lille 1 - CRI GABORIAUD Wilfrid Suppléant
DROM-COM : GUADELOUPE ESPE Guadeloupe Lille 1 - CRI PETIT-LEBRUN Yves Titulaire
DROM-COM : GUADELOUPE U. Antilles Lille 1 - CRI DULORMNE Mylène Suppléant
DROM-COM : GUADELOUPE U. Antilles Lille 1 - CRI LETIN Grégory Titulaire
DROM-COM : GUADELOUPE U. Guyane Lille 1 - CRI THOKAU Jean Titulaire
DROM-COM : GUADELOUPE U. Guyane Lille 1 - CRI WONG YIU CHUNG Alain Suppléant
DROM-COM : GUADELOUPE U. Antilles [site Martinique] Lille 1 - CRI CADASSE Jeremy Suppléant
DROM-COM : GUADELOUPE U. Antilles [site Martinique] Lille 1 - CRI BOLIN Robert Titulaire
DROM-COM : GUYANE ESPE Guyane Lille 1 - CRI LAUNAY Thierry Titulaire
DROM-COM : GUYANE ESPE Guyane Lille 1 - CRI MIATTI Marc Suppléant
DROM-COM : MARTINIQUE ESPE Martinique Lille 1 - CRI BOLIN Robert Titulaire
DROM-COM : MARTINIQUE ESPE Martinique Lille 1 - CRI CADASSE Jeremy Suppléant
DROM-COM : NOUVELLE-CALEDONIE ESPE Pacifique Lille 1 - CRI PILET Benoist Titulaire
DROM-COM : NOUVELLE-CALEDONIE U. Nouvelle-Calédonie Lille 1 - CRI PILET Benoist Titulaire
DROM-COM : NOUVELLE-CALEDONIE U. Nouvelle-Calédonie Lille 1 - CRI OLIVE Philippe Suppléant
DROM-COM : POLYNESIE FRANCAISE U. Polynésie Française Lille 1 - CRI MÉVEL Franck Titulaire
DROM-COM : POLYNESIE FRANCAISE U. Polynésie Française Lille 1 - CRI DUARTE Humberto Suppléant
DROM-COM : LA REUNION U. La Réunion Lille 1 - CRI PAYET Mathias Titulaire
DROM-COM : LA REUNION U. La Réunion Lille 1 - CRI KRAMARZ Sebastien Suppléant

 

GRENOBLE IEP Grenoble D.S.I Grenoble-Universités RIVIERE Jerome Titulaire
GRENOBLE IEP Grenoble D.S.I Grenoble-Universités BARBAULT Florent Suppléant
GRENOBLE INP Grenoble D.S.I Grenoble-Universités REYNARD Denis Titulaire
GRENOBLE INP Grenoble D.S.I Grenoble-Universités SCISCIOLI Jerome Suppléant
GRENOBLE ESPE Grenoble D.S.I Grenoble-Universités VUILLET Thomas Titulaire
GRENOBLE ESPE Grenoble D.S.I Grenoble-Universités VUILLET Thomas Suppléant
GRENOBLE U. Savoie Mont Blanc D.S.I Grenoble-Universités GUERIN Pascal Titulaire
GRENOBLE U. Savoie Mont Blanc D.S.I Grenoble-Universités PAKIRY Jean-Michel Suppléant
GRENOBLE U. Grenoble Alpes D.S.I Grenoble-Universités GIRARDIER Benjamin Titulaire
GRENOBLE U. Grenoble Alpes D.S.I Grenoble-Universités TRANCHANT Jean-Marie Suppléant
GRENOBLE D.S.I Grenoble-Universités D.S.I Grenoble-Universités FELTIN Guy Titulaire
GRENOBLE D.S.I Grenoble-Universités D.S.I Grenoble-Universités PUDDA Stéphanie Suppléant
GRENOBLE COMUE Université Grenoble Alpes D.S.I Grenoble-Universités BARONA Jerome Titulaire
GRENOBLE COMUE Université Grenoble Alpes D.S.I Grenoble-Universités BARNABAS William Suppléant

 

LILLE Ecole Centrale de Lille Lille1 - CRI HOUTTEMANE Loïc Titulaire
LILLE Ecole Centrale de Lille Lille1 - CRI CHABOU Farid Suppléant
LILLE ENS Chimie Lille Lille1 - CRI HERLANT Jean-Michel Titulaire
LILLE ENSAIT Roubaix Lille1 - CRI DUBREU Vincent Titulaire
LILLE ENSAIT Roubaix Lille1 - CRI BAUDRIN Frederic Suppléant
LILLE U. Artois Lille1 - CRI LEMIERE Pascal Titulaire
LILLE U. Artois Lille1 - CRI CARPENTIER Laurent Suppléant
LILLE U. Lille 1 Lille1 - CRI MAISON Sylvie Titulaire
LILLE U. Lille 2 Lille1 - CRI BERNOLLIN Claude Titulaire
LILLE U. Lille 3 Lille1 - CRI BARRON Olivier Titulaire
LILLE U. Lille 3 Lille1 - CRI FOLL Cédric Suppléant
LILLE U. Littoral Lille1 - CRI PIERRI Christine Titulaire
LILLE U. Valenciennes Lille1 - CRI HOUZÉ Véronique Suppléant
LILLE U. Valenciennes Lille1 - CRI WOJAK Nadine Titulaire
LILLE IMT Lille - Douai (TELECOM Lille + Ecoles Mines Douai) Lille1 - CRI RAKOTONAVALONA Tovo Titulaire
LILLE IMT Lille - Douai (TELECOM Lille + Ecoles Mines Douai) Lille1 - CRI GILLE David Suppléant
LILLE COMUE Lille Nord de France Lille1 - CRI CAUSEVIC Ismeta Titulaire
LILLE COMUE Lille Nord de France Lille1 - CRI GARENAUX Peggy Suppléant

 

LIMOGES ENSCI Limoges Lyon 1 - CISR JABLONSKI Tony Titulaire
LIMOGES ENSCI Limoges Lyon 1 - CISR CAILLON Jean-Philippe Suppléant
LIMOGES ESPE Limoges Lyon 1 - CISR COLOMBEAU Roger Suppléant
LIMOGES ESPE Limoges Lyon 1 - CISR VERGNE Alain Titulaire
LIMOGES U. Limoges Lyon 1 - CISR MARTIN Didier Suppléant
LIMOGES U. Limoges Lyon 1 - CISR RIGOUT Jean-Yves Titulaire

 

LYON Ecole Centrale de Lyon Lyon 1 - CISR CULIOLI Daniel Titulaire
LYON Ecole Centrale de Lyon Lyon 1 - CISR GARRIGUENC Jean-Luc Titulaire
LYON ENI Saint-Etienne Lyon 1 - CISR DANTONY Guy Titulaire
LYON ENI Saint-Etienne Lyon 1 - CISR LOZANO Vincent Suppléant
LYON ENS Lyon Lyon 1 - CISR BELLEDENT Pierrick Suppléant
LYON ENS Lyon Lyon 1 - CISR PAUL Sylvie Titulaire
LYON ENSSIB Lyon Lyon 1 - CISR LECORNU Sabine Titulaire
LYON ENSSIB Lyon Lyon 1 - CISR LAVANDIER Jacqueline Suppléant
LYON IEP Lyon Lyon 1 - CISR BRENAS Emmanuel Titulaire
LYON IEP Lyon Lyon 1 - CISR SOUKSAVANH Thierry Suppléant
LYON INSA Lyon Lyon 1 - CISR FREMINET Didier Titulaire
LYON INSA Lyon Lyon 1 - CISR CORTAY Annick Suppléant
LYON U. Lyon 1 Lyon 1 - CISR KABALO Hanania Titulaire
LYON U. Lyon 1 Lyon 1 - CISR RICHARD Michèle Suppléant
LYON U. Lyon 2 Lyon 1 - CISR SALANON Philippe Suppléant
LYON U. Lyon 2 Lyon 1 - CISR LEVADOUX Colette Titulaire
LYON U. Lyon 3 Lyon 1 - CISR ROST Nathanael Titulaire
LYON U. Lyon 3 Lyon 1 - CISR MUGNIER Geneviève Suppléant
LYON U. Saint-Etienne Lyon 1 - CISR DURA Lionel Suppléant
LYON U. Saint-Etienne Lyon 1 - CISR VILVERT Alexis Titulaire
LYON COMUE "Université de Lyon" Lyon 1 - CISR ARMAN Yannick Titulaire
LYON COMUE "Université de Lyon" Lyon 1 - CISR BERLIE Pierre-Aime Suppléant

 

MONTPELLIER ABES Montpellier - CINES BARRET Mathieu Suppléant
MONTPELLIER ABES Montpellier - CINES POUJOL Marie-Lise Titulaire
MONTPELLIER Université de Nîmes Montpellier - CINES GAUTHEY Nathalie Suppléant
MONTPELLIER Université de Nîmes Montpellier - CINES COURTIN Jean-Christophe Titulaire
MONTPELLIER CINES Montpellier - CINES PACAUD Patrice Titulaire
MONTPELLIER CINES Montpellier - CINES ROUQUETTE Philippe Suppléant
MONTPELLIER ENS Chimie Montpellier Montpellier - CINES DELHOMME Martine Titulaire
MONTPELLIER ENS Chimie Montpellier Montpellier - CINES PITERS Guillaume Suppléant
MONTPELLIER IUFM Montpellier Montpellier - CINES AGUSSOL Olivier Titulaire
MONTPELLIER U. Montpellier Montpellier - CINES DORCY Cyril Titulaire
MONTPELLIER U. Montpellier Montpellier - CINES KONDRATOW Katia Suppléant
MONTPELLIER U. Montpellier 3 Montpellier - CINES HOPP Hervé Suppléant
MONTPELLIER U. Montpellier 3 Montpellier - CINES SCHIEBER Alex Titulaire
MONTPELLIER U. Perpignan Montpellier - CINES BREARD Mickael Titulaire
MONTPELLIER U. Perpignan Montpellier - CINES TAHIR Isabelle Suppléant
MONTPELLIER COMUE Languedoc Roussillon Montpellier - CINES MALAGRIDA David Titulaire
MONTPELLIER COMUE Languedoc Roussillon Montpellier - CINES TOUBOL Pierre-Bernard Suppléant

 

NANCY-METZ ENI Metz Nancy 1 - CIRIL CASSOU Thierry Titulaire
NANCY-METZ ENI Metz Nancy 1 - CIRIL FINEL Brigitte Suppléant
NANCY-METZ ESPE Nancy-Metz Nancy 1 - CIRIL SIRANTOINE Bernard Titulaire
NANCY-METZ ESPE Nancy-Metz Nancy 1 - CIRIL BEREZOWSKI Michel Suppléant
NANCY-METZ U. Lorraine Nancy 1 - CIRIL BEREZOWSKI Michel Titulaire
NANCY-METZ U. Lorraine Nancy 1 - CIRIL WAGNER Florent Suppléant

 

NANTES Ecole Centrale de Nantes Rennes 1 - CRI JOFFREDO Bruno Suppléant
NANTES Ecole Centrale de Nantes Rennes 1 - CRI RAISON Agnès Titulaire
NANTES ESPE Nantes Rennes 1 - CRI KERVEILLANT Yvon Titulaire
NANTES ESPE Nantes Rennes 1 - CRI PÉNOT Eric Suppléant
NANTES U. Angers Rennes 1 - CRI GELINEAU Christophe Titulaire
NANTES U. Angers Rennes 1 - CRI VINCENDEAU Stéphane Suppléant
NANTES U. Le Mans Rennes 1 - CRI CHANTELOUP Philippe Titulaire
NANTES U. Le Mans Rennes 1 - CRI DROUIN Julien Suppléant
NANTES U. Nantes Rennes 1 - CRI RICHE Sebastien Suppléant
NANTES U. Nantes Rennes 1 - CRI BONNIN Christophe Titulaire

 

NICE Observatoire de la Côte d'Azur Nice - CRI LIMONTA Christophe Suppléant
NICE Observatoire de la Côte d'Azur Nice - CRI KAMM Daniel Titulaire
NICE U. Nice Nice - CRI PUJOL philippe Titulaire
NICE U. Nice Nice - CRI BLACHE Véronique Suppléant
NICE U. Toulon Nice - CRI CHARBIT Frédéric Suppléant
NICE U. Toulon Nice - CRI ROUSSELOT Jean-Pierre Titulaire

 

ORLEANS-TOURS ENS Nature et Paysage de Blois Bordeaux 1 - DRIMM LE TOQUIN Christophe Titulaire
ORLEANS-TOURS ENS Nature et Paysage de Blois Bordeaux 1 - DRIMM SERRES-VIVÈS Elisabeth Suppléant
ORLEANS-TOURS ENSI Bourges Bordeaux 1 - DRIMM LESAGE Sylvain Titulaire
ORLEANS-TOURS ENSI Bourges Bordeaux 1 - DRIMM HERMANCE Didier Suppléant
ORLEANS-TOURS ESPE Orléans-Tours Bordeaux 1 - DRIMM GUILLET Irène Titulaire
ORLEANS-TOURS ESPE Orléans-Tours Bordeaux 1 - DRIMM ROUSSEL Florian Suppléant
ORLEANS-TOURS U. Orléans Bordeaux 1 - DRIMM LASFARGUES André Suppléant
ORLEANS-TOURS U. Orléans Bordeaux 1 - DRIMM POTHONNIER Jean-Philippe Titulaire
ORLEANS-TOURS U. Tours Bordeaux 1 - DRIMM PRIMA Carole Titulaire
ORLEANS-TOURS U. Tours Bordeaux 1 - DRIMM DELORME Nadège Suppléant

 

PARIS CNAM Paris 6 - CCRE ZEBO Michael Suppléant
PARIS CNAM Paris 6 - CCRE SAINT-VAL Gerard Titulaire
PARIS Collège de France Paris 6 - CCRE JANDEAU Gilles Titulaire
PARIS Collège de France Paris 6 - CCRE CHAMPAGNE Julie Suppléant
PARIS Ecole Nationale des Chartes Paris 6 - CCRE DELORD Julien Titulaire
PARIS EHESS Paris 6 - CCRE MARQUET Marie-Anne Suppléant
PARIS EHESS Paris 6 - CCRE POULET Richard Titulaire
PARIS ENS Chimie Paris Paris 6 - CCRE PETITGAND Sylvie Titulaire
PARIS ENS Chimie Paris Paris 6 - CCRE BEUZIT Patrick Suppléant
PARIS ENS Ulm Paris 6 - CCRE FONTAINE Nicolas Suppléant
PARIS ENS Ulm Paris 6 - CCRE BEIGBEDER Jacques Titulaire
PARIS ENSAM Paris 6 - CCRE BOF Mireille Suppléant
PARIS ENSAM Paris 6 - CCRE ENGEL Dominique Titulaire
PARIS EPHE Paris 6 - CCRE DE JESUS Philippe Titulaire
PARIS EPHE Paris 6 - CCRE MOHIT Vimal Suppléant
PARIS IAE Paris Paris 6 - CCRE FADEUILHE Thierry Titulaire
PARIS IEP Paris Paris 6 - CCRE EPAILLARD Franck Titulaire
PARIS IEP Paris Paris 6 - CCRE LE PAGE Anne Suppléant
PARIS INALCO Paris 6 - CCRE PRIBIL Marc Titulaire
PARIS INALCO Paris 6 - CCRE SODANO Sylvain Suppléant
PARIS Institut de Mécanique Céleste Paris 6 - CCRE GASTINEAU Mickael Titulaire
PARIS Institut de Mécanique Céleste Paris 6 - CCRE DELEFLIE Florent Suppléant
PARIS IPG Paris Paris 6 - CCRE RENNESSON Stéphane Titulaire
PARIS IPG Paris Paris 6 - CCRE TOUIH Nidal Suppléant
PARIS IRCAM Paris 6 - CCRE GHYS Laurent Titulaire
PARIS IRCAM Paris 6 - CCRE LABAT Olivier Suppléant
PARIS ESPE Paris Paris 6 - CCRE GARRIGUE Nicolas Titulaire
PARIS ESPE Paris Paris 6 - CCRE TAVARES Alain Suppléant
PARIS MSH Paris Paris 6 - CCRE PITARD Nathalie Titulaire
PARIS MSH Paris Paris 6 - CCRE GERARD Didier Suppléant
PARIS Muséum Paris Paris 6 - CCRE FAU Martine Titulaire
PARIS Muséum Paris Paris 6 - CCRE MICHIELS Henri Suppléant
PARIS Observatoire de Paris Paris 6 - CCRE BEDIN Charles Titulaire
PARIS Observatoire de Paris Paris 6 - CCRE NATTON Vianney Suppléant
PARIS SIRIS Paris Paris 6 - CCRE KITA Sebastien Titulaire
PARIS SIRIS Paris Paris 6 - CCRE SHEKOHIVAND Khosrov Suppléant
PARIS COMUE Paris-Est Paris 6 - CCRE AVRIL Philippe Titulaire
PARIS COMUE Paris-Est Paris 6 - CCRE CHARLIER Michael Suppléant
PARIS U. Paris 01 Paris 6 - CCRE POIROT Christine Titulaire
PARIS U. Paris 01 Paris 6 - CCRE HENNEBICQ Romain Suppléant
PARIS U. Paris 02 Paris 6 - CCRE TAN Rity Suppléant
PARIS U. Paris 02 Paris 6 - CCRE NGUYEN Thierry Titulaire
PARIS U. Paris 03 Paris 6 - CCRE ROUQUETTE Joel Suppléant
PARIS U. Paris 03 Paris 6 - CCRE RUSSELL Anders Titulaire
PARIS U. Paris 04 Paris 6 - CCRE MISERIAUX Gérard Titulaire
PARIS U. Paris 04 Paris 6 - CCRE BEN MOUMEN Mehdi Suppléant
PARIS U. Paris 05 Paris 6 - CCRE WALDEK Olivier Suppléant
PARIS U. Paris 05 Paris 6 - CCRE DE CARNÉ Patrick Titulaire
PARIS U. Paris 06 Paris 6 - CCRE BOUCHLAGHEM Mejdi Titulaire
PARIS U. Paris 06 Paris 6 - CCRE DZERAHOVIC David Suppléant
PARIS U. Paris 07 Paris 6 - CCRE BENELLI Thierry Titulaire
PARIS U. Paris 07 Paris 6 - CCRE TO Gilbert Suppléant
PARIS U. Paris 09 Paris 6 - CCRE GONIN Catherine Titulaire
PARIS U. Paris 09 Paris 6 - CCRE ZERIAHENE Kamel Suppléant
PARIS Campus Condorcet Paris 6 - CCRE AUBURTIN Gautier Titulaire
PARIS Campus Condorcet Paris 6 - CCRE HOLLAND Johann Suppléant

 

POITIERS ENSMA Poitiers Bordeaux 1 - DRIMM SAILLY Gérald Suppléant
POITIERS ENSMA Poitiers Bordeaux 1 - DRIMM MARCHAND Olivier Titulaire
POITIERS ESPE Poitiers Bordeaux 1 - DRIMM CERCLET Pascale Titulaire
POITIERS ESPE Poitiers Bordeaux 1 - DRIMM KERBRAT Sébastien Suppléant
POITIERS U. La Rochelle Bordeaux 1 - DRIMM BOURMAUD Fabienne Titulaire
POITIERS U. La Rochelle Bordeaux 1 - DRIMM DEGENNES Charles Antoine Suppléant
POITIERS U. Poitiers Bordeaux 1 - DRIMM NOIRAUD Fabienne Suppléant
POITIERS U. Poitiers Bordeaux 1 - DRIMM CASSEVILLE Nicolas Titulaire

 

REIMS ESPE Reims Strasbourg FOULQUIER Nathalie Suppléant
REIMS ESPE Reims Strasbourg RACLOT Alexandre Titulaire
REIMS U. Reims Strasbourg LANNOY Bruno Titulaire
REIMS U. Reims Strasbourg GUENARD David Suppléant
REIMS U. Troyes Strasbourg VANHERSECKE Caroline Suppléant
REIMS U. Troyes Strasbourg THEVENIN Valérie Titulaire

 

RENNES Agrocampus ouest Rennes 1 - CRI BONHOMME Catherine Suppléant
RENNES Agrocampus ouest Rennes 1 - CRI DESMEDT Sebastien Titulaire
RENNES COMUE Université Bretagne Loire Rennes 1 - CRI BOULISSET Hélène Titulaire
RENNES COMUE Université Bretagne Loire Rennes 1 - CRI AUSSIBAL Julien Suppléant
RENNES ENI Brest Rennes 1 - CRI BERDER Christophe Titulaire
RENNES ENI Brest Rennes 1 - CRI LE MOIGNE Michel Suppléant
RENNES ENS Chimie Rennes Rennes 1 - CRI FRESNEAU Louis Titulaire
RENNES ENS Chimie Rennes Rennes 1 - CRI PARNET Emmanuel Suppléant
RENNES ENS Rennes Rennes 1 - CRI MACE STEPHAN Solène Titulaire
RENNES ENS Rennes Rennes 1 - CRI DENUEL Pierrick Suppléant
RENNES IEP Rennes Rennes 1 - CRI JAUME Hervé Titulaire
RENNES IEP Rennes Rennes 1 - CRI COIGNARD Thomas Suppléant
RENNES INSA Rennes Rennes 1 - CRI BACHELLERIE Denis Titulaire
RENNES INSA Rennes Rennes 1 - CRI CAQUE Frederic Suppléant
RENNES ESPE Rennes Rennes 1 - CRI HERMAIN Léopold Suppléant
RENNES ESPE Rennes Rennes 1 - CRI RETOURNA Christophe Titulaire
RENNES Centrale-Supelec Rennes 1 - CRI CAZEIN Vincent Titulaire
RENNES Centrale-Supelec Rennes 1 - CRI PILARD Renée Suppléant
Centrale-Supelec MIHAJLOVIC Daniel Suppléant
Centrale-Supelec BERLIN Gilles Suppléant
Centrale-Supelec GREGO Fernando Suppléant
RENNES U. Bretagne Occidentale Rennes 1 - CRI BERDER Pascal Titulaire
RENNES U. Bretagne Occidentale Rennes 1 - CRI HENAFF Didier Suppléant
RENNES U. Bretagne Sud Rennes 1 - CRI GUILLOSSOU Nadine Suppléant
RENNES U. Bretagne Sud Rennes 1 - CRI LE MEE Philippe Titulaire
RENNES U. Rennes 1 Rennes 1 - CRI LAVAUD Patrice Titulaire
RENNES U. Rennes 1 Rennes 1 - CRI GUEZOU Michèle Suppléant
RENNES U. Rennes 2 Rennes 1 - CRI LIMOUSIN Martial Titulaire
RENNES U. Rennes 2 Rennes 1 - CRI ALLAIN Patrick Suppléant
RENNES IMT Atlantique Bretagne -Pays de la Loire (Telecom Bretagne + Ecole Mines Nantes) Rennes 1 - CRI GAUVRY Christophe Titulaire
RENNES IMT Atlantique Bretagne -Pays de la Loire (Telecom Bretagne + Ecole Mines Nantes) Rennes 1 - CRI BERREHARE Jean-François Suppléant

 

ROUEN INSA Rouen Caen - CRISI BACON Thierry Suppléant
ROUEN INSA Rouen Caen - CRISI ANDRE Yannick Titulaire
ROUEN IUFM Rouen Caen - CRISI JEANNE Philippe Titulaire
ROUEN IUFM Rouen Caen - CRISI LESECQ Raphaël Suppléant
ROUEN U. Le Havre Caen - CRISI RANDIMBIVOLOLONA Tsiorintsoa Titulaire
ROUEN U. Le Havre Caen - CRISI GEORGER Patrick Suppléant
ROUEN U. Rouen Caen - CRISI BAUDESSON Philippe Titulaire
ROUEN U. Rouen Caen - CRISI EDOUARD Guillaume Suppléant

 

STRASBOURG BNUS Strasbourg DISTEL Christophe Titulaire
STRASBOURG BNUS Strasbourg WAERZEGGERS Xavier Suppléant
STRASBOURG INSA Strasbourg Strasbourg BOUZID Lahsen Titulaire
STRASBOURG INSA Strasbourg Strasbourg MAYER Michel Suppléant
STRASBOURG ESPE Strasbourg Strasbourg DUBAU Patrick Suppléant
STRASBOURG ESPE Strasbourg Strasbourg WEICK Jean-Claude Titulaire
STRASBOURG U. Mulhouse Strasbourg GILLME Catherine Titulaire
STRASBOURG U. Mulhouse Strasbourg MASSON David Suppléant
STRASBOURG U. Strasbourg Strasbourg AFONSO Olivier Titulaire
STRASBOURG U. Strasbourg Strasbourg HOFMANN Philippe Suppléant

 

TOULOUSE Centre Universitaire J-F Champollion Toulouse 3 - CICT PONS Julien Suppléant
TOULOUSE Centre Universitaire J-F Champollion Toulouse 3 - CICT ANTOINE Sylvain Titulaire
TOULOUSE ENI Tarbes Toulouse 3 - CICT BLANC Jean-Claude Titulaire
TOULOUSE ENI Tarbes Toulouse 3 - CICT LABORDE Fabienne Suppléant
TOULOUSE IEP Toulouse Toulouse 3 - CICT BERTHOLIER Philippe Suppléant
TOULOUSE IEP Toulouse Toulouse 3 - CICT PIERA Patrick Titulaire
TOULOUSE INP Toulouse Toulouse 3 - CICT MATHON Alexis Titulaire
TOULOUSE INP Toulouse Toulouse 3 - CICT SOR Brigitte Suppléant
TOULOUSE INSA Toulouse Toulouse 3 - CICT LUC Christophe Titulaire
TOULOUSE INSA Toulouse Toulouse 3 - CICT BARITAUD David Suppléant
TOULOUSE ESPE Toulouse Toulouse 3 - CICT BACCARIA Patrice Suppléant
TOULOUSE ESPE Toulouse Toulouse 3 - CICT VAYSSE Jérôme Titulaire
TOULOUSE U. Toulouse 1 Toulouse 3 - CICT GUIRAL Nicolas Titulaire
TOULOUSE U. Toulouse 1 Toulouse 3 - CICT CARCENAC Régis Suppléant
TOULOUSE U. Toulouse 2 Toulouse 3 - CICT DELRIEU Ghislain Titulaire
TOULOUSE U. Toulouse 2 Toulouse 3 - CICT SILVAIN Caroline Titulaire
TOULOUSE U. Toulouse 3 Toulouse 3 - CICT RAFFAELE Éric Titulaire
TOULOUSE U. Toulouse 3 Toulouse 3 - CICT LEMOIR Michèle Suppléant
TOULOUSE COMUE "Université de Toulouse" Toulouse 3 - CICT LAVIGNE Stéphanie Titulaire
TOULOUSE COMUE "Université de Toulouse" Toulouse 3 - CICT BORDENAVE Guillaume Suppléant

 

VERSAILLES Ecole Centrale de Paris Paris XI - CRI COUTURE Christophe Titulaire
VERSAILLES Ecole Centrale de Paris Paris XI - CRI POIRIER François Suppléant
VERSAILLES IHES Paris XI - CRI LE BOBINNEC Nathalie Titulaire
VERSAILLES Institut d'optique Paris XI - CRI LUCAS Gilbert Titulaire
VERSAILLES Institut d'optique Paris XI - CRI PARASKIOVA Franck Suppléant
VERSAILLES U. Paris 11 Paris XI - CRI ALTENBURGER Eric Titulaire
VERSAILLES ENSEA Cergy Paris XI - CRI BACHMANN Jean-Paul Titulaire
VERSAILLES ENSEA Cergy Paris XI - CRI JACQUIN Jeremie Suppléant
VERSAILLES ESPE Versailles Paris XI - CRI CÊTRE Bruno Titulaire
VERSAILLES ESPE Versailles Paris XI - CRI FALCETTA Florent Suppléant
VERSAILLES U. Cergy-Pontoise Paris XI - CRI KHELOUFI Samira Titulaire
VERSAILLES U. Cergy-Pontoise Paris XI - CRI HODEBOURG Philippe Suppléant
VERSAILLES U. Evry Paris XI - CRI VAZ Elisabeth Titulaire
VERSAILLES U. Evry Paris XI - CRI LETULLIER Rémi Suppléant
VERSAILLES U. Paris 10 Paris XI - CRI HEBERT Jeremy Titulaire
VERSAILLES U. Paris 10 Paris XI - CRI DAVIAUD Florian Suppléant
VERSAILLES U. Versailles Paris XI - CRI JACQUEMIN Jean-Claude Suppléant
VERSAILLES U. Versailles Paris XI - CRI BUISSONNEAU Francis Titulaire
VERSAILLES ENSIIE Paris XI - CRI COUTURIER Arnaud Titulaire
VERSAILLES ENSIIE Paris XI - CRI THOMAS Gaël Suppléant

 

Ecoles Françaises à l'étranger

 
Libelle Etablissement CRI-Coordinateur Civilité NOM PRENOM Rôle
Casa de Velazquez de Madrid Paris 6 - CCRE Monsieur BREMONT Damien EESR/Titulaire
Ecole Française d'Athènes Paris 6 - CCRE Monsieur BOUSSEAU Julien EESR/Titulaire
Ecole Française d'Athènes Paris 6 - CCRE Monsieur MULOT Louis EESR/Suppléant
Ecole Française de Rome Paris 6 - CCRE Monsieur BROCHIER Bernard EESR/Titulaire
Ecole Française d'Extrême Orient Paris 6 - CCRE Monsieur PAILLUSSON Vincent EESR/Titulaire
Institut Français d'Archéologie du Caire Paris 6 - CCRE Monsieur GAUBERT Christian EESR/Titulaire
Organismes de recherche ou assimilés, autres Etablissements d'Enseignement supérieur (hors tutelle)
  ENS Architecture Clermont-Ferrand

Libelle Etablissement

CRI-Coordinateur

Civilité

NOM

PRENOM

Rôle

Académie des Technologies Paris 6 - CCRE Madame MONGIS Valérie REC/Titulaire
Académie des Technologies Paris 6 - CCRE Monsieur CLAR Daniel REC/Suppléant
ACTA Paris 6 - CCRE Monsieur SINE Mehdi REC/Titulaire
ACTA Paris 6 - CCRE Monsieur COFFION Remy REC/Suppléant
ADEME Paris 6 - CCRE Monsieur GABEAU Romain REC/Titulaire
AGROPARISTECH Paris 6 - CCRE Monsieur NOURIGAT Luc REC/Titulaire
AGROPARISTECH Paris 6 - CCRE Monsieur LACOSTE Jean-François REC/Suppléant
AMUE Paris 6 - CCRE Monsieur BADER Philippe REC/Titulaire
AMUE Paris 6 - CCRE Monsieur COSTES Laurent REC/Suppléant
ANR Paris 6 - CCRE Monsieur DESPREZ Pascal REC/Titulaire
ANR Paris 6 - CCRE Monsieur AMBROSINI Mickael REC/Suppléant
BRGM Paris 6 - CCRE Monsieur DELAS Philippe REC/Suppléant
BRGM Paris 6 - CCRE Madame LOGIACO Laurence REC/Titulaire
Centre des monuments nationaux Paris 6 - CCRE Monsieur YVERNAULT Boris REC/Titulaire
Centre des monuments nationaux Paris 6 - CCRE Madame LEMAIRE Catherine REC/Suppléant
Centre Universitaire de Mayotte Lillle 1 - CRI Monsieur LUCAS Mathieu REC/Titulaire
Centre Universitaire de Mayotte Lillle 1 - CRI Monsieur DAMARIN Cédric REC/Suppléant
IRSTEA (CEMAGREF) Paris 6 - CCRE Monsieur STEC Jozef REC/Titulaire
IRSTEA (CEMAGREF) Paris 6 - CCRE Monsieur GALLAVARDIN Antoine REC/Suppléant
CEREQ Nice Monsieur CHIEUSSE Silvère REC/Titulaire
CEREQ Nice Madame VOLAND Laurence REC/Suppléant
CIEP Paris 6 - CCRE Madame POSPISIL Virginie REC/Titulaire
CIEP Paris 6 - CCRE Monsieur BUFFNOIR Vincent REC/Suppléant
CIRAD Paris 6 - CCRE Monsieur CHAILLAN Erik REC/Suppléant
CIRAD Paris 6 - CCRE Monsieur LE SIGNOR Thierry REC/Titulaire
CNDP Paris 6 - CCRE Madame PARRA Isabelle REC/Titulaire
CNDP Paris 6 - CCRE Monsieur PERRUCHE Philippe REC/Suppléant
CNED Paris 6 - CCRE Monsieur MOREAU Vincent REC/Titulaire
CNED Paris 6 - CCRE Monsieur POIGNET Pierre REC/Suppléant
CNOUS Paris 6 - CCRE Monsieur MULLER Christian REC/Titulaire
CNRG Paris 6 - CCRE Monsieur ARDOUIN Olivier REC/Titulaire
CNRS - Délégation Alpes DSI - Grenoble Universités Madame DAVID Marie CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Alpes DSI - Grenoble Universités Monsieur GRAS David CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Alsace Strasbours 1 - CURRI Monsieur DUTHILLEUL Xavier CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Alsace Strasbours 1 - CURRI Monsieur HERRMANN Marc CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Aquitaine-Limousin Bordeaux 1 - DRIMM Monsieur DESENFANT Julien CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Aquitaine-Limousin Bordeaux 1 - DRIMM Monsieur DIRLEWANGER Roland CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Bretagne et Pays de la Loire Rennes 1 - CRI Monsieur GIRAULT Alain CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Bretagne et Pays de la Loire Rennes 1 - CRI Monsieur CHARRON Franck CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Centre Poitou-Charentes Bordeaux 1 - DRIMM Monsieur CHAUDRET Hervé CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Centre Poitou-Charentes Bordeaux 1 - DRIMM Madame CASTAN Maryse CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Côte d'Azur Nice - CRI Madame TRAINA Myriam CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Côte d'Azur Nice - CRI Madame GERVASONI Eric CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Ile-de-France Ouest et Nord Paris XI - CRI Monsieur PHILIPPE Pierre CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Ile-de-France Ouest et Nord Paris XI - CRI Monsieur SIMIER Pascal CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Ile-de-France Sud  Paris XI - CRI Madame TRAVERS Liliane CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Ile-de-France Sud  Paris XI - CRI Monsieur BOUVIER Claude CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Languedoc-Roussillon Montpellier - CINES Madame MANET Laurence CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Languedoc-Roussillon Montpellier - CINES Monsieur GARNIER Julien CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Midi-Pyrénées Toulouse 3 - CICT Monsieur CALGARO Stephane CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Midi-Pyrénées Toulouse 3 - CICT Monsieur DARTIGUEPEYRON Roland CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Nord-Est Nancy 1 - CIRIL Monsieur PERRUCHAUD Jean CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Nord-Est Nancy 1 - CIRIL Madame PIERRON Laetitia CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Nord-Pas-de-Calais et Picardie Lille 1 - CRI Monsieur JASNIAK Sébastien CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Nord-Pas-de-Calais et Picardie  Lille 1 - CRI Monsieur MARECAILLE Jean-Jaques CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Normandie Caen - CRISI Monsieur CARVIN Anthony CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Paris B Paris 6 - CCRE Madame POUGEOL Françoise CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Paris B Paris 6 - CCRE Monsieur MORA DE FREITAS Paulo CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Paris Michel-Ange Paris 6 - CCRE Monsieur FERSING Christophe CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Paris Michel-Ange Paris 6 - CCRE Monsieur LABORIEUX Miguel CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Paris-Villejuif Paris 6 - CCRE Monsieur IZADPANAH Mazyar CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Paris-Villejuif Paris 6 - CCRE Madame GARRIBA Stéphanie CNRS_AD/Suppléant
CNRS Paris 6 - CCRE Madame PORTE Olivier CNRS_AD/Titulaire
CNRS Paris 6 - CCRE Madame FELTIN Gabrielle CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Provence Nice - CRI Madame SOBRERO Betty CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Provence Nice - CRI Monsieur JUILLARD Christophe CNRS_AD/Suppléant
CNRS - Délégation Rhône-Auvergne Lyon 1 - CISR Monsieur DARDY Gaëtan CNRS_AD/Titulaire
CNRS - Délégation Rhône-Auvergne Lyon 1 - CISR Monsieur PAYZAC Yorrick CNRS_AD/Suppléant
CNRS - DSI Toulouse 3 - CICT Monsieur LABETOUILLE Tony CNRS_AD/Suppléant
CNRS - DSI Toulouse 3 - CICT Monsieur PLATON Eugène CNRS_AD/Titulaire
CNRS - IN2P3 Paris 6 - CCRE Monsieur MALET Laurent CNRS_AD/Titulaire
CNRS - IN2P3 Paris 6 - CCRE Monsieur MASSU Laurent CNRS_AD/Suppléant
CNRS - INIST Nancy 1 - CIRIL Monsieur TINTANET-DANGLA Cédric CNRS_AD/Titulaire
CNRS - INIST Nancy 1 - CIRIL Monsieur PONTICELLI Sylvain CNRS_AD/Suppléant
CROUS Aix-Marseille Nice - CRI Madame RICAUD Pascale REC/Titulaire
CROUS Aix-Marseille Nice - CRI Monsieur ANDRIANA Nicolas REC/Suppléant
CROUS Amiens Lille 1 - CRI Monsieur HINOJOSA Benjamin REC/Titulaire
CROUS Amiens Lille 1 - CRI Monsieur DUPAS Kenny REC/Suppléant
CROUS Antilles Guyane Lille 1 - CRI Monsieur LUCE Philippe REC/Titulaire
CROUS Antilles Guyane Lille 1 - CRI Monsieur MANICORD Vivien REC/Suppléant
CROUS Besançon D.S.I Grenoble-Universités Monsieur GIRARD Gerald REC/Titulaire
CROUS Besançon D.S.I Grenoble-Universités Monsieur GONZALEZ Christophe REC/Suppléant
CROUS Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM Madame FABRE Françoise REC/Titulaire
CROUS Corse Nice - CRI Monsieur JUAN Richard REC/Titulaire
CROUS Créteil Paris 6 - CCRE Monsieur DA SILVA David REC/Titulaire
CROUS Créteil Paris 6 - CCRE Monsieur LAOUAR Khaled REC/Suppléant
CROUS Dijon Nancy 1 - CIRIL Monsieur PERROT Olivier REC/Titulaire
CROUS Dijon Nancy 1 - CIRIL Monsieur LEBEAU Eric REC/Suppléant
CROUS Grenoble D.S.I Grenoble-Universités Monsieur LION Benoit REC/Titulaire
CROUS Grenoble D.S.I Grenoble-Universités Monsieur MOTTET Julien REC/Suppléant
CROUS Lille Lille 1 - CRI Monsieur CHERIK Belkacem REC/Titulaire
CROUS Lille Lille 1 - CRI Monsieur DELEMER Thomas REC/Suppléant
CROUS Limoges Lyon 1 - CISR Monsieur VIAROUGE Laurent REC/Titulaire
CROUS Limoges Lyon 1 - CISR Monsieur WAGNER Jean-Pierre REC/Suppléant
CROUS Lyon St Etienne Lyon 1 - CISR Monsieur BOUQUET Patrick REC/Titulaire
CROUS Lyon St Etienne Lyon 1 - CISR Monsieur LECLERC Benoit REC/Titulaire
CROUS Montpellier Montpellier - CINES Monsieur FRANCESCHINO Serge REC/Titulaire
CROUS Montpellier Montpellier - CINES Madame TRECOFF Laetitia REC/Suppléant
CROUS Nancy - Metz Nancy 1 - CIRIL Monsieur LIENARD Bruno REC/Suppléant
CROUS Nantes Rennes 1 - CRI Monsieur BOISROBERT Laurent REC/Titulaire
CROUS Nantes Rennes 1 - CRI Monsieur LE MOAL Julien REC/Suppléant
CROUS Nice - Toulon Nice Monsieur GELABAL Christophe REC/Titulaire
CROUS Nice - Toulon Nice Madame LAFON Dominique REC/Suppléant
CROUS Orleans - Tours Bordeaux 1 - DRIMM Monsieur MENDES Manuel Geoges REC/Titulaire
CROUS Paris Paris 6 - CCRE Monsieur YU CHAOFENG REC/Titulaire
CROUS Paris Paris 6 - CCRE Madame LAMBE Manuella REC/Suppléant
CROUS Poitiers Bordeaux 1 - DRIMM Madame BEGOIN Anne REC/Titulaire
CROUS Poitiers Bordeaux 1 - DRIMM Monsieur BOUET Jean-Pierre REC/Suppléant
CROUS Reims Strasbourg Monsieur MORETTI Emmanuel REC/Titulaire
CROUS Reims Strasbourg Monsieur GADAL Alexandre REC/Suppléant
CROUS Rennes Rennes 1 - CRI Monsieur ALLIER Jean-Louis REC/Titulaire
CROUS Rennes Rennes 1 - CRI Monsieur GAIGEARD Michel REC/Suppléant
CROUS Réunion Lille 1 - CRI Monsieur CASTELAIN Fabrice REC/Titulaire
CROUS Réunion Lille 1 - CRI Monsieur BENARD Jean-Luc REC/Suppléant
CROUS Rouen Caen - CRISI Monsieur LOUIS Nicolas REC/Titulaire
CROUS Strasbourg Strasbourg Monsieur OTTINGER Yannick REC/Titulaire
CROUS Strasbourg Strasbourg Monsieur BEHARY Didier REC/Suppléant
CROUS Toulouse Toulouse 3 - CICT Monsieur JAY Xavier REC/Titulaire
CROUS Toulouse Toulouse 3 - CICT Monsieur SALVAN Charlie REC/Suppléant
CROUS Versailles Paris 6 - CCRE Monsieur PINCEMAILLE Maxime REC/Titulaire
CROUS Versailles Paris 6 - CCRE Monsieur HELOISE Bruno REC/Suppléant
EESI Paris 6 - CCRE Monsieur GRELLIER Jérôme REC/Titulaire
EESI Paris 6 - CCRE Monsieur LEDOUX Stéphane REC/Suppléant
EHESP Rennes 1 Monsieur BENHADDOU Philippe REC/Titulaire
EHESP Rennes 1 Monsieur ROSIAUX Gwendal REC/Suppléant
EPPDCSI (Universcience) Paris 6 - CCRE Monsieur CORDOVA Jean-Claude REC/Titulaire
EPPDCSI (Universcience) Paris 6 - CCRE Monsieur ASTUTO Rosario REC/Suppléant
ENPC Paris 6 - CCRE Monsieur CHAABANE Jamel REC/Titulaire
ENPC Paris 6 - CCRE Monsieur DELEPINE Cédric REC/Suppléant
ENSAD Paris 6 - CCRE Madame EBERHARDT Martine REC/Titulaire
ENSAD Paris 6 - CCRE Madame PREZEAU-RICHARD Stéphanie REC/Suppléant
Ecole Nationale Veterinaire de Toulouse Toulouse 3 Madame GUITTI Laure REC/Titulaire
Ecole Polytechnique Paris 6 - CCRE Monsieur GUILLERM Gérard REC/Titulaire
Ecole Polytechnique Paris 6 - CCRE Monsieur MIQUEL Arnaud REC/Suppléant
Ecoles d'architecture [Groupe] Paris 6 - CCRE Monsieur DUMAS Jean-Louis REC/Titulaire
Ecole supérieure Art Aix-en-Provence Nice - CRI Monsieur COURVOISIER Renaud REC/Titulaire
Ecole supérieure Art Aix-en-Provence Nice - CRI Monsieur BELOUET Joel REC/Suppléant
Ecole supérieure Art Bordeaux Bordeaux Madame JOANNE Marguerite REC/Titulaire
Ecole supérieure Art Bordeaux Bordeaux Madame BARTHOLINI Léa REC/Suppléant
Ecole supérieure Art de La Réunion Lille 1 Monsieur LEBON Philippe REC/Titulaire
Ecole supérieure Art de La Réunion Lille 1 Monsieur NILOKY Kelly REC/Suppléant
Ecole supérieure Art Le Havre / Rouen Caen Monsieur LALANDE Emmanuel REC/Titulaire
Ecole supérieure Art Le Havre / Rouen Caen Monsieur CARPENTIER Jean-Claude REC/Suppléant
Ecole supérieure Art Nancy Nancy Monsieur DEXET Arno REC/Titulaire
Ecole supérieure Art Nancy Nancy Monsieur SAUVAGE Michael REC/Suppléant
Ecole supérieure Art Nord Pas de Calais Lille 1 Monsieur CHMIELINA Martial REC/Titulaire
Ecole supérieure Art Lyon Lyon 1 - CISR Monsieur NOEL Fabien REC/Titulaire
Ecole supérieure Art Lyon Lyon 1 - CISR Monsieur LE CORNEC Didier REC/Suppléant
Ecole supérieure Art Pyrénées Pau Tarbes Toulouse 3 Monsieur BLAZQUEZ Gabriel REC/Titulaire
Ecole supérieur Art Reims Strasbourg Monsieur SCHMITT David REC/Titulaire
Ecole supérieur Art Reims Strasbourg Monsieur BALICKI Eric REC/Suppléant
Ecole supérieure Art Saint-Etienne Lyon 1 - CISR Monsieur SOULIVONG Amphone REC/Titulaire
Ecole supérieure Art Saint-Etienne Lyon 1 - CISR Monsieur BARONNIER Guillaume REC/Suppléant
Ecole supérieure Art Tours Angers Le Mans Paris 6 - CCRE Monsieur HELSTROFFER Philippe REC/Titulaire
Ecole supérieure Art Tours Angers Le Mans Paris 6 - CCRE Monsieur JEAN Henri-Michel REC/Suppléant
ENS Architecture Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM Monsieur DUMAS Jean-Louis REC/Titulaire
ENS Architecture Bordeaux Bordeaux 1 - DRIMM Monsieur DEPINAY Guillaume REC/Suppléant
ENS Architecture Bretagne Rennes 1 Madame LE MAREC Chantal REC/Titulaire
ENS Architecture Bretagne Rennes 1 Madame BERHAULT Nathalie REC/Suppléant
Toulouse 3 - CICT Monsieur GOI Jean-Philippe REC/Titulaire
ENS Architecture Clermont-Ferrand Toulouse 3 - CICT Monsieur CHAPUT Patrick REC/Suppléant
ENS Architecture Grenoble DSI - Grenoble Universités Monsieur NOUGIER Frédéric REC/Titulaire
Architecture Grenoble DSI - Grenoble Universités Monsieur TARDIEU Mathias REC/Suppléant
ENS Architecture Lille Lille 1 - CRI Monsieur AIT IFRANE Hafid REC/Titulaire
ENS Architecture Lille Lille 1 - CRI Monsieur JERET Jean-Yves REC/Suppléant
ENS Architecture Lyon Lyon 1 Monsieur DELAYE Jacques REC/Titulaire
ENS Architecture Lyon Lyon 1 Monsieur DOLOTY Dimitri REC/Suppléant
ENS Architecture Marne La Vallée Paris 6 - CCRE Monsieur RAVOSON Vincent REC/Titulaire
ENS Architecture Marne La Vallée Paris 6 - CCRE Monsieur ELKHIDER Mustapha REC/Suppléant
ENS Architecture Marseille Nice - CRI Monsieur ZENATTI Eric REC/Titulaire
ENS Architecture Marseille Nice - CRI Mademoiselle SIMOND Aurélie REC/Suppléant
ENS Architecture Montpellier Montpellier Monsieur RAVET Claude REC/Titulaire
ENS Architecture Nancy Nancy 1 - CIRIL Monsieur MONOD Alexis REC/Titulaire
ENS Architecture Nancy Nancy 1 - CIRIL Monsieur MARCHAL Vincent REC/Suppléant
ENS Architecture Nantes Rennes 1 - CRI Monsieur LEGAL Amédée REC/Titulaire
ENS Architecture Nantes Rennes 1 - CRI Monsieur REZEAU Olivier REC/Suppléant
ENS Architecture Normandie Caen Madame FEREY Virginie REC/Titulaire
ENS Architecture Normandie Caen Monsieur DENEUVE Baptiste REC/Suppléant
ENS Architecture Paris Belleville Paris 6 - CCRE Monsieur ANDRIANTAHIUS Charles REC/Titulaire
ENS Architecture Paris Lavillette Paris 6 - CCRE Monsieur LAHIJI Barmak REC/Titulaire
ENS Architecture Paris Malaquais Paris 6 - CCRE Monsieur YOYO Eddy REC/Titulaire
ENS Architecture Paris Malaquais Paris 6 - CCRE Monsieur PAVLOVIC Stephan REC/Suppléant
ENS Architecture Paris Val de Seine Paris 6 - CCRE Monsieur GRALLE Sebastien REC/Titulaire
ENS Architecture Paris Val de Seine Paris 6 - CCRE Monsieur VINCENT Jean-Paul REC/Suppléant
ENS Architecture St Etienne Lyon 1 - CISR Madame GOUDARD Sabine REC/Titulaire
ENS Architecture St Etienne Lyon 1 - CISR Monsieur BONNEVIALLE Vincent REC/Suppléant
ENS Architecture Toulouse Toulouse Madame GRIGIONI Cécile REC/Titulaire
ENS Architecture Toulouse Toulouse Monsieur PILLOT Patrice REC/Suppléant
Ecoles des Mines [Groupe] Paris 6 - CCRE Monsieur JANIN Christian REC/Titulaire
Ecole des Mines Albi-Carmaux Paris 6 - CCRE Monsieur GROSSEUVRE Jean-Jacques REC/Titulaire
Ecole des Mines Albi-Carmaux Paris 6 - CCRE Madame ORTEU Catherine REC/Suppléant
Ecole des Mines d'Alès Montpellier Madame MACONE Martine REC/Titulaire
Ecole des Mines d'Alès Montpellier Monsieur CISANA Pascal REC/Suppléant
Ecole des Mines St-Etienne Paris 6 - CCRE Monsieur HERVY Max REC/Titulaire
Ecole des Mines St-Etienne Paris 6 - CCRE Monsieur BERTHET Dominique REC/Suppléant
Mines Paristech Paris 6 - CCRE Monsieur WAZANA Charles REC/Titulaire
Mines Paristech Paris 6 - CCRE Monsieur VIOVY Jean-Michel REC/Suppléant
Ecole Nationale Magistrature Paris 6 - CCRE Monsieur LEBOURG Stéphane REC/Titulaire
Ecole Nationale Magistrature Paris 6 - CCRE Mademoiselle DAMOUR Emilie REC/Suppléant
Ecole Nationale d'Administration Pénitentiaire Paris 6 - CCRE Monsieur PAILLET Michel REC/Titulaire
Ecole Nationale d'Administration Pénitentiaire Paris 6 - CCRE Monsieur GOFFARD Martial REC/Suppléant
Ecole Nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg Strasbourg Monsieur SCHMITT Georges REC/Titulaire
Ecole Nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg Strasbourg Monsieur AMAN Christian REC/Suppléant
EISTI Paris 6 - CCRE Monsieur ROUSSEAU David REC/Titulaire
EISTI Paris 6 - CCRE Monsieur CHARTON Florent REC/Suppléant
ENSAI Rennes 1 Monsieur BEAUVAIS Reynald REC/Titulaire
ENSAI Rennes 1 Monsieur THOMAS Johan REC/Suppléant
Ecole Nationale Supérieure de Paysage Paris 6 Monsieur MUZIOT Xavier REC/Titulaire
Ecole Nationale Supérieure de Paysage Paris 6 Monsieur MEYNARD Didier REC/Suppléant
Ecole Nationale Véterinaire Alfort Paris 6 Monsieur GLAB Jean-Philippe REC/Titulaire
Ecole Nationale Véterinaire Alfort Paris 6 Monsieur PREMAT Benoit REC/Suppléant
Ecole Nationale Véterinaire Lyon Lyon 1 Monsieur AULAS Nicolas REC/Titulaire
Ecole Nationale Véterinaire Lyon Lyon 1 Monsieur GENSOUS Antony REC/Suppléant
Ecole Nationale Véterinaire Nantes - ONIRIS Rennes 1 Monsieur LEFRANC Gregory REC/Titulaire
Ecole Nationale Véterinaire Nantes - ONIRIS Rennes 1 Monsieur JOUSSELIN Jean-François REC/Suppléant
ENSTA Bretagne Rennes 1 Monsieur GAUDRON Cédric REC/Titulaire
ENSTA Bretagne Rennes 1 Monsieur FREDERIC Bruno REC/Suppléant
ENSTA ParisTech Paris 6 - CCRE Madame AUZOU-CONNES Astrid REC/Titulaire
ENSTA ParisTech Paris 6 - CCRE Monsieur BJAI Jean-Michel REC/Suppléant
GENES Paris 6 - CCRE Monsieur GADOUCHE Kamel REC/Suppléant
GENES Paris 6 - CCRE Monsieur TROUVE Olivier REC/Titulaire
GIP Bulac Paris 6 - CCRE Monsieur PARIS Christophe REC/Titulaire
GIP Bulac Paris 6 - CCRE Monsieur LINGAT Aymeric REC/Suppléant
GIP Cyceron Caen Monsieur DELCROIX Nicolas REC/Titulaire
GIP Cyceron Caen Monsieur NOURRY Antoine REC/Suppléant
GIP FUN MOOC Paris 6 - CCRE Monsieur MONGENET Catherine REC/Titulaire
GIP FUN MOOC Paris 6 - CCRE Madame SAVATON Corinne REC/Suppléant
GIP GENOPOLE Paris 6 - CCRE Monsieur SIROT Nicolas REC/Titulaire
GIP GENOPOLE Paris 6 - CCRE Madame FERNANDEZ Christine REC/Suppléant
GIP GEVES Paris 6 - CCRE Monsieur GUESSARD Christophe REC/Suppléant
GIP GEODERIS Paris 6 - CCRE Madame BRAZILLET Claire REC/Suppléant
GIP GEVES Paris 6 - CCRE Monsieur CARIOU Bruno REC/Titulaire
GIP INSIC Nancy 1 - CIRIL Monsieur DELAMEZIERE Arnaud REC/Titulaire
GIP INSIC Nancy 1 - CIRIL Monsieur LELLIG Alain REC/Suppléant
GIP RENATER Paris 6 - CCRE Monsieur RENAI Azouaou REC/Titulaire
GIP RENATER Paris 6 - CCRE Monsieur FISSON Anthony REC/Suppléant
IFREMER Paris 6 - CCRE Monsieur COTTY Pierre REC/Titulaire
IFSTTAR Paris 6 - CCRE Madame DUVERLY Laurence REC/Titulaire
IFSTTAR Paris 6 - CCRE Monsieur PEUZÉ Jean-Michel REC/Suppléant
INED Paris 6 - CCRE Monsieur PERIN Yann REC/Titulaire
INED Paris 6 - CCRE Monsieur TOCLE Dominique REC/Suppléant
INHA Paris 6 - CCRE Monsieur ALOUANI Mustapha REC/Suppléant
INHA Paris 6 - CCRE Monsieur TRAVAILLARD Gilles REC/Titulaire
INRA Paris 6 - CCRE Monsieur SCHNEIDER Olivier REC/Titulaire
INRA Paris 6 - CCRE Monsieur MELIS Jean-Philippe REC/Suppléant
INRAP Paris 6 - CCRE Monsieur PINGLIER Bernard REC/Suppléant
INRAP Paris 6 - CCRE Monsieur PEYROU Arnauld REC/Titulaire
INRIA Paris 6 - CCRE Madame VERPLANKEN Elisabeth REC/Titulaire
INRIA Paris 6 - CCRE Monsieur LELAURAIN Guillaume REC/Suppléant
INRP Paris 6 - CCRE Madame BABSKI Liliane REC/Suppléant
INRP Paris 6 - CCRE Madame SIMEAU Annie REC/Titulaire
INSERM Paris 6 - CCRE Monsieur MARTINS Julio REC/Suppléant
INSERM Paris 6 - CCRE Monsieur MOIZO Laurent REC/Titulaire
INSHEA Paris XI - CRI Monsieur SOCCALINGAM Sejine REC/Titulaire
INSHEA Paris XI - CRI Monsieur HAFFNER Didier REC/Suppléant
Institut Curie Paris 6 - CCRE Monsieur LAINE Xavier REC/Titulaire
Institut Curie Paris 6 - CCRE Monsieur CHANA Cyril REC/Suppléant
Institut de génomique Paris 6 - CCRE Monsieur ARDOUIN Olivier REC/Titulaire
Institut Gustave Roussy Paris 6 - CCRE Monsieur DARLY Jimmy REC/Suppléant
Institut Gustave Roussy Paris 6 - CCRE Monsieur MOUHEB Tahar REC/Titulaire
Institut Mines Telecom Paris 6 - CCRE Monsieur ESLOUS Nicolas REC/Titulaire
Institut Pasteur Paris 6 - CCRE Monsieur VINSON Sébastien REC/Suppléant
Institut Pasteur Paris 6 - CCRE Monsieur MARIN Jean-Claude REC/Titulaire
Institut Pasteur de Lille Lille 1 - CRI Monsieur POULET Bertrand REC/Titulaire
Institut Pasteur de Lille Lille 1 - CRI Monsieur CANDAES Jocelyn REC/Suppléant
Institut Pasteur de la Guyane Lille 1 - CRI Monsieur POULIQUENT Jean-François REC/Titulaire
Institut Pasteur de la Nouvelle Calédonie Lille 1 - CRI Monsieur VEDRENNE Lilian REC/Titulaire
Institut Pasteur de la Nouvelle Calédonie Lille 1 - CRI Madame COLLIN Viviane REC/Suppléant
Institut Polaire Français Rennes 1 Monsieur CALVEZ Gilbert REC/Titulaire
Institut Polaire Français Rennes 1 Monsieur DESAUTEZ Alain REC/Suppléant
ISAE SUPAERO Toulouse 3 Monsieur PARISOT Thierry REC/Titulaire
ISAE SUPAERO Toulouse 3 Madame MAZENC Emmanuelle REC/Suppléant
Telecom & Management SudParis Paris 6 - CCRE Monsieur COLLERY Eric REC/Titulaire
Telecom & Management SudParis Paris 6 - CCRE Madame SAUVESTRE Karine REC/Suppléant
TELECOM Paristech Paris 6 - CCRE Monsieur GOEK Benjamin REC/Titulaire
TELECOM Paristech Paris 6 - CCRE Monsieur NEVEU Jérôme REC/Suppléant
IRD Paris 6 - CCRE Monsieur MILADI Nézih REC/Titulaire
IRD Paris 6 - CCRE Monsieur KHAFIF Mohamed REC/Suppléant
LA FEMIS Paris 6 - CCRE Madame LEDANOIS Elisabeth REC/Titulaire
LA FEMIS Paris 6 - CCRE Monsieur URTADO Marc REC/Suppléant
MEN - AC Paris 6 - CCRE Monsieur FAEDI Joel REC/Titulaire
MEN - AC Paris 6 - CCRE Monsieur FADDEL Ali REC/Suppléant
DER Office National Chasse et Faune Sauvage Paris 6 - CCRE Monsieur THOMAS Thierry REC/Titulaire
DER Office National Chasse et Faune Sauvage Paris 6 - CCRE Monsieur PHAM Trung Hien REC/Suppléant
OIE Paris 6 - CCRE Monsieur ADICOLLE Ely Prince REC/Titulaire
OIE Paris 6 - CCRE Monsieur ZOUHIR Sofia REC/Suppléant
ONISEP Paris 6 - CCRE Monsieur CHAILLAC Jean-Christophe REC/Suppléant
ONISEP Paris 6 - CCRE Monsieur ROITEL Bruno REC/Titulaire
Université Paris Sciences et Lettres Paris 6 - CCRE Monsieur LEPETIT Vincent REC/Titulaire
Université Paris Sciences et Lettres Paris 6 - CCRE Monsieur BARRET Thierry REC/Suppléant